Home / Ultimas Noticias / VACUNACIÓN CONTRA LA INFLUENZA SE EXTENDERÁ HASTA LLEGAR AL 80% DE COBERTURA

VACUNACIÓN CONTRA LA INFLUENZA SE EXTENDERÁ HASTA LLEGAR AL 80% DE COBERTURA

Valdivia, 17 de mayo de 2022.-

Esta jornada, el Secretario Regional Ministerial de Salud anunció que la campaña de vacunación contra la Influenza se extenderá hasta alcanzar el 80% de cobertura regional.

Con el objetivo de alcanzar un mayor porcentaje de personas inoculadas contra la influenza, el Seremi de Salud, Dr. José Llambías confirmó que la campaña de vacunación que originalmente se extendía hasta el 16 de mayo, seguirá vigente hasta lograr, al menos, el 80% de cobertura de la población objetivo. “El plazo era hasta el 16 de mayo, pero también teníamos claramente establecido que nosotros debemos avanzar hasta el 80% al menos de la población objetivo y como llevamos un 69%, un poco más de aquello, vamos a extender la campaña de vacunación en contra la influenza”.

Tal como menciona el jefe de la cartera de Salud en Los Ríos, el porcentaje total al 16 de mayo, alcanza un 69,7%, lo que equivale a 134.599 personas vacunadas; siendo Panguipulli, la comuna que tiene el mejor avance de inoculación de un 75,6% con 12.249 personas protegidas, mientras que Río Bueno presenta sólo un 55,7% de avance.

Ante esto, “nosotros hacemos un ferviente llamado a la población objetivo que cumpla con su deber sanitario por así decirlo, de tal manera de protegerse de la influenza. La influenza es una enfermedad viral transmisible que también puede tener consecuencias relativamente graves y por lo tanto la vacunación sí nos protege y llamamos a la población de mayor riesgo a que se vacune y cumpla con el objetivo de estar cubierto con esta vacuna, que es un bien del Estado para el servicio de todos nosotros”, enfatizó Llambías Gallardo.

COBERTURA POR COMUNA AL 16/05/22

ComunaCantidad vacunadosPoblación objetivoCobertura
Corral1.6742.91157,5%
Futrono5.7028.22969,3%
La Unión12.05518.04066,8%
Lago Ranco3.9565.52671,6%
Lanco5.4827.81570,1%
Los Lagos6.27511.12956,4%
Mafil2.7133.69973,3%
Mariquina7.98710.83673,7%
Paillaco6.8529.87969,4%
Panguipulli12.24916.20875,6%
Rio Bueno9.82517.64855,7%
Valdivia59.82981.22373,7%
Total134.599193.14369,7%
Grupos objetivo – Región de Los RíosPoblación Objetivo 2022
Personal de Salud Público8.844
Personal de Salud Privado1.840
Embarazadas4.280
Enfermos crónicos de 11 a 64 años46.466
Adultos de 65 años y más59.676
Niños de 6 meses – 5 años24.785
Población escolar 6 a 10 años25.952
Trabajadores Avícolas y de Criaderos de Cerdo4.718
Trabajadores de educación escolar y preescolar hasta 5°año básico5.202
Estrategia capullo prematuros858
Otras Prioridades10.522
Total193.143

About somosfutrono

Somos un medio de comunicación que difunde el respeto al medio ambiente y los pueblos originarios; NOTICIAS , ACTUALIDAD, COMPROMETIDOS CON LA VERDAD.

Check Also

Vecinos de los sectores Pellinada, Las Quinientas y Quimán, junto a alcaldes de Futrono y Los Lagos se reunieron con la Seremi de Obras Públicas en Los Ríos para tratar problemática de paralización de obras de asfaltado intermedio

Esta semana se concretó la reunión entre la Seremi de Obras Públicas en Los Ríos, …

Futrono se mantiene con 24 casos activos de Covid 19

SEREMI DE SALUD INFORMÓ 115 NUEVOS CASOS DE COVID-19 EN LOS RÍOS Valdivia, 05 de …

Cerca de mil jóvenes han participado de las activaciones del programa Hablemos de Todo de INJUV en la región de Los Ríos

El programa busca ser un apoyo a las juventudes a través de intervenciones dinámicas y …

Seremis de Educación y Deportes se reunieron con equipos DAEM de Los Ríos

Ante los coordinadores extraescolares y los jefes DAEM, los representantes de gobierno relevaron la importancia …

Saesa entregó 25 equipos de respaldo a pacientes electrodependientes de Los Ríos

Estas entregas se realizaron durante el primer semestre 2022, y continuarán durante el segundo semestre. …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tiempo.com

El tiempo en 0
tiempo.com  +info