Valdivia, 06 de junio de 2022.-

Las comunas de Los Lagos, Río Bueno, La Unión, Corral y Lanco mantienen una cobertura contra la influenza bajo el 80%. A nivel regional, Los Ríos alcanzó el 83%.

La campaña de vacunación contra la Influenza continúa en la región de Los Ríos, especialmente en las cinco comunas que aún no alcanzan el porcentaje necesario para lograr la inmunidad rebaño en su territorio. Éstas corresponden a Los Lagos, Río Bueno, La Unión, Corral y Lanco, con coberturas del 63,9%; 73,1%; 75,9%; 78,5% y 78,6% respectivamente.

De acuerdo a lo explicado por el encargado del Programa Nacional de Inmunización, José Manuel Andrade, “es importante lograr el 80% de cobertura en cada territorio, en cada comuna, para así lograr el efecto rebaño y evitar el contagio de influenza, ya sea tipo A o tipo B, que son las cepas de las que nos defiende esta vacuna, y así poder otorgar una mayor inmunidad territorial”.

Por otra parte, Andrade Barrientos, manifestó que la campaña contra la Influenza 2022 ha sido buena, ya que la cobertura regional está por sobre el nivel, independiente de ello, el profesional, hace una invitación a todas las personas que aún no se han vacunado, sobre todo la población objetivo como enfermos crónicos, personal de salud que aún no se han vacunado, adultos mayores, niños y niñas y embarazadas a inocularse en los distintos vacunatorios, incluidos aquellos en convenio que son los de Clínica Alemana, RedSalud y Surmédica.

Finalmente, José Manuel Andrade enfatizó que la vacuna contra la Influenza es gratuita para todas las personas que están dentro de la población objetivo sea cual sea su previsión social. Además, contó que a las cinco comunas que están bajo el 80% se les ha solicitado un plan para que puedan aumentar sus coberturas y dentro de ese plan “se incluye vacunación o extensión horaria después de las 17 horas y vacunación los días sábados”.

COBERTURA POR COMUNA AL 06/06/22

ComunaCantidad vacunadosPoblación objetivoCobertura
Corral2.2862.91178,5%
Futrono6.8738.22983,5%
La Unión13.68918.04075,9%
Lago Ranco4.9685.52689,9%
Lanco6.1407.81578,6%
Los Lagos7.11511.12963,9%
Mafil3.0313.69981,9%
Mariquina9.16510.83684,6%
Paillaco7.9959.87980,9%
Panguipulli14.54616.20889,7%
Rio Bueno12.90017.64873,1%
Valdivia71.67981.22388,2%
Total160.387193.14383%
Total nacional6.408.7088.090.62279,2%

Por somosfutrono

Somos un medio de comunicación que difunde el respeto al medio ambiente y los pueblos originarios; NOTICIAS , ACTUALIDAD, COMPROMETIDOS CON LA VERDAD.